Олимпийский парк Сочи — что посмотреть и как добраться

В связи с проведением в России зимних Олимпийских игр 2014 года городские власти Сочи и РФ активно развивали и совершенствовали инфраструктуру области. И в первую очередь, конечно же, уделили внимание месту проведения соревнований. Для него создали Олимпийский парк, раскинувшийся на 200 га земли Сочи. После завершения игр, все объекты перешли в собственность города. Сегодня здесь отдыхают туристы со всей России и гости с зарубежных стран.

Передвижение на территории парка

На сегодняшний день Олимпийский парк Сочи насчитывает несколько десятков объектов. Все они направлены на организацию досуга гостей города. Учитывая обширную площадь территории, городские власти позаботились о комфортных способах передвижения. Так, по наиболее популярным маршрутам регулярно курсируют автобусы. Желающие совместить осмотр местности с активным отдыхом могут обратиться в ближайший пункт проката велосипедов и выбрать себе двухколесное средство передвижения. Также при входе в Олимпийский парк Сочи туристам предлагают путешествие на гольф-каре, во время которого гости курорта могут прослушать увлекательную экскурсию.

Вид олимпийского парка Сочи
Территория парка

Основные объекты инфраструктуры парка

Олимпийские дворцы привлекают множество туристов. Одна из причин – отсутствие свободного входа на территорию ледовой арены «Шайба», стадион «Фишт», конькобежный центр «Адлер-Арена». Они открывают свои двери лишь на время соревнований или шоу-программ. Во дворец спорта «Айсберг», керлинговый центр «Ледяной куб» и ледовый дворец «Большой» пройти несколько легче, так как здесь регулярно проходят различные культурно-развлекательные мероприятия.

Медальная площадь известна тем, что именно здесь происходило награждение участников Олимпиады 2014 года. Огромное пространство под открытым небом занимает площадь около 48 тыс. кв. м.

Кольца

Основными объектами Центральной площади является стена Славы, Олимпийские кольца и музыкальный фонтан. Кольца и стена стали своеобразным памятником всем призерам Олимпиады и Параолимпийских игр. Их имена увековечены на поверхности стены Славы.

Примечательно, что аналогичные кольца установлены на другом конце Олимпийского парка Сочи, недалеко от здания автовокзала, однако желающих сфотографироваться с ними гораздо меньше.

Фонтаны посреди парка

Фонтан посреди парка Сочи
Фонтан

Конструкция из 264 фонтанов на площади не только радует глаз в дневное время суток, но и услаждает слух по вечерам. Популярность объекта такова, что на шоу светомузыки зрители занимают места за час до начала представления. При этом все шоу длится не более 60 минут.

Вид фонтана в Сочи парке
Фонтан

Репертуар и композиции регулярно меняются, чтобы не наскучить слушателям. Среди них всегда имеются известные хиты классической музыки, рока, танцевального и эстрадного направления.

Музей в парке

Музеи на территории олимпийского Сочи парка
Музейный комплекс

Музейный центр представляет собой объединение трех музеев на территории Олимпийского парка Сочи. Каждый имеет свой вход и оплачивается отдельно, но все они одинаково привлекательны и интересны для туристов.

  • В Механическом музее Леонардо да Винчи представлена часть изобретений гения. В процессе экскурсии гид расскажет основные факты из жизни Леонардо да Винчи и историю его изобретений. Особенность музея в том, что некоторые объекты можно потрогать своими руками или даже привести в действие внутренний механизм.

    Музей на территориия Олимпийского Сочи парка
    Музей Леонардо Да Винчи
  • Электрический музей Николы Тесла также имеет техническую направленность. Здесь всех желающих ознакомят с основными тайнами электричества. Изюминка программы – «Мегавольт – повелитель молний». Аттракцион представляет собой несколько «Клеток страха», в которые заводят посетителей музея. Затем по ним бьют молнии.

    Музей на территории Сочи парка
    Музей Теслы
  • Наиболее мирную атмосферу имеет музей СССР. Здесь собрано все то, что так или иначе ассоциируется со счастливым детством советских ребят.

Автомузей Сочи понравится всем автолюбителям. Внутри находится большая коллекция отечественных и зарубежных транспортных средств разных годов выпуска.

Почему следует посетить Олимпийский парк Сочи?

Сочи парк – детская мечта, воплощенная в жизнь. С первых дней открытия его назвали российским Диснейлендом. На 25 га земли разместилось несколько десятков аттракционов, игровых площадок, детских кафе и семейных ресторанов. Часть развлекательных зон рассчитано на детей разного возраста, однако найдется и немало предложений для взрослых. При входе посетителям необходимо купить билет, в стоимость которого входит посещение большинства аттракционов. Каждый билет действует в течение одного дня и не ограничивает своего владельца в количестве поездок на понравившейся горке.

Адрес Олимпийского парка: Адлерский район, г. Сочи.

Официальный сайт: http://олимпийский-парк.рф.

Сочи Парк